Anhaux : liste des électeurs de 1850

mercredi 3 mars 2010
par  GeneO

Voici le relevé de la liste des électeurs d’Anhaux, travail réalisé par Claude Lesgourgues. Au-delà des noms des personnes, vous découvrirez leur métier à cette époque.

ANHAUX : liste des électeurs en 1850

Nom Maison Métierâge
Abec Bernard Erguy Forgeron 22
Aiçaguer Bernard Amigna Cultivateur 34
Aldax michel Lacobehere Charpentier 60
Aldacourou ferdinand Bidaburu Cultivateur 40
Amestoy arnaud Bernatene Cultivateur 70
Ansolabehere jean Huntoborda Cultivateur 50
Apesteguy arnaud Apesteguy Cultivateur 82
Apesteguy Jean Apesteguy Cultivateur 37
Apesteguy Jean Arandoquy Cultivateur 44
Apesteguy Jean Arandoquy Cultivateur 26
Arandoquy pierre Etchart Cultivateur 65
Aguerre Arnaud Guillenia Charpentier 26
Arreguy Michel Irigoyhen Cultivateur 39
Arreguy Antoine Uhalde Cultivateur 21
Belloquy Jean Etcheverry Cultivateur 36
Bigne Jean Antondeguy Cultivateur 70
Bigne Michel Landaburu Cultivateur 39
Bordagaray Michel Lautrebehere Charpentier 74
Bordagaray Arnaud Lautrebehere Charpentier 39
Bordaagaray Martin Pecoitche Tisserand 42
Carricaburu Dominique Urrutiborda Cult 52
Carricaburu Pierre Tintinaenia Tisserand 31
Cazenave J.Baptiste Erretoraenia Curé 45
Çubialde Philippe Costera Tisserand 26
Curutchet Jean Bidart Cultivateur 72
Curutchet Jean Bidart Cultivateur 34
Delabarry Jean Etcheverribehere Douanier 64
Elissalecu Sauveur Hiriart Cultivateur 48
Eneco Jean garhenia Soldat 25
Erguy Jean Colichon Militaire 25
Erguy Jean Curutchet Tisserand 41
Erguy Baptiste Alhasbehere Charpentier 70
Ernet Pierre Espila Cultivateur 72
Erramoun Pierre Lautre Cultivateur 49
Erratchu Jean Erratchu Cultivateur 68
Errecart Gratian Pecouenia Tisserand 41
Errecart Jean Enuchantz Cultivateur 57
Errecart Jean Enuchantz Cultivateur 53
Errecart Jean Borthairou Cultivateur 31
Esponda J.Baptiste Payon Cultivateur 57
Etcharren Pierre Antondeguy Cultivateur 63
Etcharren Michel Antondeguy Cultivateur 35
Etchart Dominique Chuberaborda Cultivateur 67
Etchart Pierre Chuberaborda Cultivateur 31
Etcheçahar Pierre Carricaburu Cultivateur 57
Etchegaray Pierre Chochoua Cultivateur 50
Etchepare Michel Lautre Cultivateur 60
Etchepare Pierre Lautre Cultivateur 26
Etcheverry Betrand Urruty Cultivateur 68
Eyheralde Dominique Bernatene Tisserand 37
Garhe Michel Miguelto Forgeron 69
Garhe Bernard Illaguina Forgeron 41
Goyhenetche Jean Etcheverryborda Cult 34
Gueçainburu Arnaud Chanchin Forgeron 33
Harguindeguy Michel Etcheverry Cultivateur 52
Harguindeguy Pierre Etcheverry Cultivateur 21
Inchauspe Ambroise Eneco Instit 45
Inchauspe Samson Aramdoquy Cultivateur 78
Iphar Bartelemy Ninibehere Cultivateur 58
Ipharaguerre Jean Irigoyhen Cultivateur 66
Ipharaguerre Pierre Irigoyhen Cultivateur 26
Irary Jean Argal Cultivateur 57
Iriart Jacques Caston Cantonnier 37
Indart Pierre Inchauspe Cultivateur 26
Iraçabal Jean Aguerre Forgeron 53
Iraçabal Jean Aguerre Forgeron 30
Jaureguy Jean Etcheverst Cultivateur 70
Jaureguy Pierre Etcheverst Cultivateur 31
Jaureguiberry Jean Berterretche Cultivateur 50
Jaureguiberry Jean Berterretche Cultivateur 59
Labary Jean Laxague Cultivateur 64
Labary Samson Laxague Cultivateur 72
Labary Jean Laxague Cultivateur 25
Lanya Pierre Leonis Cultivateur 65
Lanya Jean Leonis Cultivateur 38
Lanya Michel Minhono Cultivateur 36
Lanya Jean Lautre Cultivateur 35
Landaburu Jean Bernatene Charpentier 53
Landaburu Jean Bernatene Charpentier 21
Lainda Jean Huntoborda Cultivateur 35
Landaburu Jean Gainecotche Cultivateur 52
Landaburu Bernard Amigna Charpentier
Landaburu Bernard curutchalde Cultivateur 53
Landaburu jean 1° né Cultivateur 57
Landaburu Pierre 2° né Cultivateur 55
Landaburu Michel Leonisbehere Charpentier 52
Landaburu Bernard Leonisbehere Charpentier 24
Landaburu Dominique Leonisbehere Charpentier 22
Landaburu Michel montevideo Tintinaenia Forgeron 25
Larrono Pierre Tambourin Cultivateur 55
Larrondo Guillaume Tambourin Cultivateur 39
Lartirigoyhen Jean Eyherart Cultivateur 52
Lartirigoyhen Pierre Eyherart Cultivateur 21
Laurens Jean Laurensenia Cultivateur 67
Laurens Dominique Athouna Cultivateur 38
Laxague Martin Curutchet Cultivateur 67
Laxague Pierre Narbaiz Cultivateur 30
Lorda Michel Urrutitipy Cultivateur 58
Manexabourreca Gratian Urruty Soldat 33
Minhondo Jean Laco Cultivateur 58
Minhondo Pierre Laco Cultivateur 28
Minhondo Pierre Narbaiz Cultivateur 54
Narbaiz Michel Etchegoyhen Cultivateur 53
Narbaiz Jean Etchart Cultivateur 56
Oxalde Pierre Minhondo Cultivateur 58
Pages Jean Garhenia Cultivateur 30
Pailles Bernard Irigaray Cultivateur 38
Petry Jean Lascorborda Cultivateur 54
Petoteguy Gratian Etcheverst Cultivateur 55
Piarresteguy Jean Costera Charpentier 38
Saldubehere Gratian Niny Cultivateur 69
Saldubehere jean Niny Cultivateur 45
Saldubehere Jean Erratchou Cultivateur 58
Saldubehere Antoine Erratchou Cultivateur 55
Saldubehere Michel Erratchou Cultivateur 52
Sallies Michel Atxoua Cultivateur 57
Sanmiguel Bernard Curutchetberry Tisserand 40
Sanmiguel Jean Aguerreborda Cultivateur 58
Sampe Miguel Ferraindo Soldat 23
Sanmiguel Jean Ferraindo Soldat 35
Sourhourt Pierre Ferraindo Soldat 64
Uhalde Pierre Minhondo Soldat 37
Andrein Jean cannonier Peilloalhas soldat 32
Çubialde Jean Costera Soldat 24
Eneco Jean Garhe Soldat 25
Manesaboureneca Gratian Soldat 32
Pages Jean Garhe Soldat 30
Sampe Michel Ferraindo Soldat 24
Iribarne Jean Soldat 30

Annonces

AD64 : fermetures de la salle de lecture

JPEG - 74.8 ko

Fermetures

Les Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques vous informent de plusieurs fermetures exceptionnelles des salles de lectures :

  • Le jeudi 23 mars de 13h30 à 17h15 à Pau.
  • Le mardi 11 avril de 13h30 à 17h15 à Bayonne.

Exposition "Villas et jardins de la Côte basque (1900-1930)

JPEG - 6 ko
L’exposition « Villas et jardins de la Côte basque (1900-1930) », conçue en collaboration avec l’association Giltzarri, offre une découverte des demeures et de leurs jardins du début du XXe siècle. Magnifiques architectures, idéalement insérées dans le paysage de la Côte, venez les découvrir :
- a la Médiathèque de Biarritz : du 3 au 25 mars 2017
- aux Archives royales et générales de Pampelune : du 4 au 30 avril 2017