Communes anciennes

samedi 4 octobre 2008
par  GeneO

Ancien nomDateNom actuel
Abense-Bas 1842 Viodos-Abense-de-Bas
Abense-de-Haut 1793 Alos-Sibas-Abense
Abos 1843 Peyrelongue-Abos
Agnos 1973/1983 Val-du-Gave-d Aspe
Ahaxe-AlcietteBascassan (en partie) 1842 Estérençuby
Aincille (en partie) 1842 Estérençuby
Alçabéhéty 1833 Alçay-Alçabéhéty
Alciette-Bascassan 1842 Ahaxe-Alciette-Bascassan
Alos 1793 Alos-Sibas-Abense
Angos 1845 Navailles-Angos
Arance 1972 Mont
Arancou 1973/1977 Bergouey-Arancou-Viellenave
Arhan 1831 Lacarry-Arhan-Charitte-de-Haut
Armau 1831 Luc-Armau
Aroue 1973 Aroue-Ithorots-Olhaïby
Arraziguet 1845 Arzacq-Arraziguet
Arrive 1841 Saint-Gladie-Arrive-Munein
Arros 1842 Larceveau-Arros-Cibits
Arros-d’Oloron 1973 Asasp-Arros
Asasp 1973 Asasp-Arros
Asme 1841 Ostabat-Asme
Aspis 1842 Athos-Aspis
Assouste 1861 Eau-Bonnes
Athérey 1843 Licq-Athérey
Audéjos 1972 Lacq
Audiracq 1833 Monassut-Audiracq
Bellocq 1973/1984 Puyoô-Bellocq-Ramous
Béréren 1828 Navarrenx
Bergouey 1973/1977 Bergouey-Viellenave
Berraute 1842 Domezain-Berraute
Bezing 1867 Boeil-Bezing
Bideren 1842 Autevielle-Saint-Martin-Bideren
Biscay 1841 Labets-Biscay
Boast 1843 Coslédaà-Lube-Boast
Bordes 1821/1861 Arricau-Bordes
Boucoue 1841 Poursiugues-Boucoue
Boueilho 1843 Boueilh-Boueilho-Lasque
Bourdettes 1973l1997 Nay-Bourdettes
Bretagne 1842 Saint-Laurent-Bretagne
Bruges 1973 Bruges-Capbis-Mifaget
Bustinces-Iriberry (en partie) 1842 Estérençuby
Camou-Mie-Suhast 1972 Aïcirits-Camou-Suhast
Camptort 1841 Ogenne-Camptort
Camu 1841 Barraute-Camu
Capbis 1973 Bruges-Capbis-Mifaget
Caro (en partie) 1842 Estérençuby
Carresse 1973 Carresse-Cassaber
Cassabé 1973 Carresse-Cassaber
Charritte 1842 Arraute-Charritte
Charritte-de-Haut Cibits 1842 Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut
Cibits 1831 Larceveau-Arros-Cibits
Cihigue 1836 Camou-Cihigue
Clarac 1833 Nay
Domengeu vers 1794 Corbère-Abères
Faget (Le) 1967 à 1997 Saint-Palais Oloron
Germenaud 1833 Lespielle
Geteu 1828 Laruns
Gouze 1972 Mont
Gurmençon 1973/1983 Val-du-Gave-d Aspe
Haron 1831 Mascaraàs-Haron
Ibarre 1841 Saint-Just-lbarre
Idernes 1844 Aurion-Idernes
Idron 1973 à 2000 Idron-Ousse-Sendets
Ithorots-Olhaïby 1973 Aroue-Ithorots-Olhaïby
Juillacq 1842 Maspie-Lalonquère-Juillacq
Lahayede av. 1806 Saint-Jammes
Lalonquère 1831 Maspie-Lalonquère-Juillacq
Lamidou 1842 Lay-Lamidou
Lannegrasse 1833 Lespielle
Lanusse 1841 Miossens-Lanusse
Lapiste 1842 Béhasque-Lapiste
Larrebieu 1842 Arrast-Larrebieu
Larrorv 1842 Moncayolle-Larrory-Mendibieu
Lasque 1843 Boueilh-Boueilho-Lasque
Lecumberry (en partie) 1842 Estérençuby
Lée 1973/1989 ldron-Lée-Ousse-Sendets
Légugnon 1841 Sainte-Marie-Légugnon
Lendresse 1972 Mont
Lezons 1842 Mazères-Lezons
Libarenx 1841 Gotein-Libarrenx
Licharre 1841 Mauléon-Licharre
Lion 1831 Samson-Lion
Loos 1842 Caubios-Loos
Loubieng 1973/1973 Maslacq
Loubix 1845 Castéra-Loubix
Lube 1833 Coslédaa-Lube-Boas
Lusson 1833 Lussagnet-Lusson
Marcerin 1842 Argagnon
Masillon 1841 Os-Marsillon
Maubecq 1845 Sedze-Maubecq
Mauléon 1841 Mauléon-Licharre
Maumusson 1828 Baliracq-Maumusson
Meillac av. 1806 Lannecaube
Mendibieu 1842 Moncayolle-Larrory-Mendibieu
Mendive (en partie) 1842 Estérençuby
Mendousse 1842 Burosse-Mendousse
Mendy 1842 ldau-Mendy
Mifaget 1973 Bruges-Capbis-Mifaget
Mondebat 1844 Garlède-Mondebat
Montestrucq 1973 Ozen-Montestrucq
Moustrou 1842 Piets-Plasence-Moustrou
Munein 1841 Saint-Gladie-Arrive-Munein
Nay 1973/1997 Nay-Bourdettes
Oloron 1858 Oloron-Sainte-Marie
Oneix 1846 Amendeui-Oneix
Oreyte 1829 Sauveterre-de-Béarn
Ousse 1973/2000 Idron-Ousse-Sendets
Oyhercq 1841 Lohitzun-Oyhercq
Parenties 1842 Guinarthe-Parenties
Plasence 1842 Piets-Plasence-Moustrou
Pouts 1845 Ponson-Debat-Pouts
Puyoô 1973/1984 Puyoo-Bellocq-Ramou
Ramous 1973/1984 Puyoo-Bellocq-Ramou
Restoue 1842 Laguinge-Restoue
Riumayou 1842 Fichous-Riumayou
Rivareyte 1842 Osserain-Rivareyte
Sadirac 1822 Taron-Sadirac-Viellenave
Sainte-Marie-Légugnon 1958 Oloron-Sainte-Marie
Saint-Esprit 1857 Bayonne
Sainte-Suzanne 1973 Orthez
Saint-Etienne 1843 Sauguis-Saint-Etienne
Saint-Jean-le-Vieu (en partie) 1842 Estérençuby
Saint-Martin 1842 Autevielle-Saint-Martin-Bideren
Saint-Michel (en partie) 1842 Estérençuby
Saint-Pierre-et-Saint-Pé-de-Catron vers 1796 Oloron
Sarrasquette 1841 Bussunarits-Sarrasquene
Sendets 1973/2000 Idron-Ousse-Sendets
Sérée 1845 Bentayou-Sérée
Serres 1845 Ascain, Saint-Jean-de-Luz
Sibas 1793 Alos-Sibas-Abense
Sillègue 1841 Arbérats-Sillègue
Soei vers 1794 Oloron
Sorhapuru 1841 Larribar-Sorhapuru
Sorholus 1859 Tardets-Sorholus
Souye 1842 Higuères-Souye
Succos 1841 Amorots-Succos
Suhare 1945 Ossas-Suhare
Suhast 1842 Camou-Mixe-Suhast
Sumberraute 1842 Luxe-Sumberraute
Sunarthe 1829 Sauveterre-de-Béarn
Sunhar 1842 Lichans-Sunhar
Sunharette 1833 Alçay-Alçahéhély
Sussaute 1842 Arbouet-Sussaute
Tardets 1859 Tardets-Sorholus
Undurein 1842 Espès-Undurein
Urcuray Révolution Hasparren
Usquain 1842 Tabaille-Usquain
Ussau 1831 Tadousse-Ussau
Vauzé 1833 Bassillon-Vauzé
Viellenave 1822 Taron-Sadillac-Viellenave
Viellenave-sur-Bidouze 1972 Bergouey-Viellenave
Viellepinte 1844 Pontiacq-Viellepinte

Annonces

Exposition "Villas et jardins de la Côte basque (1900-1930)

JPEG - 6 ko
L’exposition « Villas et jardins de la Côte basque (1900-1930) », conçue en collaboration avec l’association Giltzarri, offre une découverte des demeures et de leurs jardins du début du XXe siècle. Magnifiques architectures, idéalement insérées dans le paysage de la Côte, venez les découvrir :
- aux Archives royales et générales de Pampelune : du 4 au 30 avril 2017