Irouléguy : les maisons

mardi 23 novembre 2010
par  GeneO

Claude Lesgourgues a repéré les noms de maisons à partir du cadastre Napoléonien.


Pour chaque maison, vous aurez le numéro de parcelle avec le nom de la maison, puis le nom du propriétaire et le quartier où se situait la maison


JPEG - 41.6 ko
Plan cadastral

N° planNoms des maisonPropriétairesQuartiers
306 Aguerria Etcharren Pierre d’Aguerre Village
129 Aitathorenia Etchebert Jean d’Ithurralde Oçiart & Sorhoueta
113 Ametxaldia Lorda Bernard d’Ametxaldia Oçiart & Sorhoueta
338 Anthonena Garhe Bernard de Urhe fils Oçiart & Sorhoueta
339 Anthonena Garhe Michel d’Apecha pére Oçiart & Sorhoueta
308 Apessarania Gorriateguy Antoine de Minhondo Village
340 Aphechainia Garhe Michel d’Apecha pére Oçiart & Sorhoueta
427 Arreguya Errecart Pierre d’Arreguy Oçiart & Sorhoueta
10 Arretchegaray Ilary (les héritiers) Village
27 Arretchia Topet Pierre d’Arretche Village
382 Barberarenia Bidegain Raymond de Barbera Village
409 Barnetchia Portugal Jean de Barnetche Oçiart & Sorhoueta
500 Beherecoetchia Lardepide Raymond de Caracots Oçiart & Sorhoueta
492 Bergara Minhondo Pierre de Narbais Oçiart & Sorhoueta
349 Bidegaina Etcheverry Michel de Bidegain Village
63 Bidia Borda Pierre de Bidé Village
62 Bortairia Elissondo Pierre de Miholdeguy moussourits
167 Caracoitchia Lardapide Raymond de Caracotche Oçiart & Sorhoueta
13 Cardinalenia Cardinal Dominique Village
340 Chalbaenia Susperheguy Dominique de Chalba Village
308 Chalbagaray Lorda Jean d’Arretchebehere moussourits
327 Cherribitenia Aurnaague Jean de Cherribit Village
173 Choulouita Idiart Jean de Choulouita Oçiart & Sorhoueta
218 Curutchaldia Aldacaits Pierre de Curutchaldia moussourits
219 Curutchaldia Erramun Pierre de Curutchaldia moussourits
426 Ehaylia Diribarne Jean d’Ehaylia Oçiart & Sorhoueta
177 Epellia Iribarne Gratian d’Epellia Village
422 Erneta Errecart Pierre d’Ernet Village
79 Erramounenia Etchenique Dominique d’Erramounenia Oçiart & Sorhoueta
312 Ertorarenia Naguila Jean de Mendy Village
348 Etchartia Iribarne Antoine d’Etchart Village
351 Etchebarnia Luchia Dominique d’etchebarne Village
447 Etcheberria Bide Pierre d’Etcheberry Oçiart & Sorhoueta
336 Etcheberria Salha de Prosper rentier à Aiciritz Village
490 Etchenequia Errecart Pierre d’Etchenique Oçiart & Sorhoueta
60 Etcheniquia Naguila Dominique d’Etchenique moussourits
34 Etcheparia Ahunçaina Jean d’Etchepare Village
35 Etcheparia Ernet Pierre d’Etchepare Village
28 Etchetua Arrossa Dominique d’Etchetua Oçiart & Sorhoueta
369 Etcheveria Cavade (veuve) Village
433 Harguina Urquet Pierre d’Harguina Oçiart & Sorhoueta
141 Harrondocoborda Susperheguy Dominique de Chalba Oçiart & Sorhoueta
26 Harrongorra Elgart Jean Oçiart & Sorhoueta
344 Haysaguerria Salha de Prosper rentier d’Aiciritz Oçiart & Sorhoueta
33 Hegaldia Iribarne Gratien Village
53 Idiartia Uharriet Jean d’Idiart Village
54 Idiartia Etchenique Jean d’Idiart Village
55 Idiartia Yurquibehere Michel Village
56 Idiartia Lorda Jean Village
64 Ilaria Erramouspe Jean d’Ilary Village
444 Ildeguina Etchart Pierre de Ildegui Oçiart & Sorhoueta
330 Inda Errecart Pierre d’Arreguy Village
331 Inda Errecart Pierre d’Ernet Village
439 Indartia Errecart Martin d’Indartia Oçiart & Sorhoueta
74 Irabourania Ipharraguerre Jean d’Irigoin Village
356 Iribaarnia Iribarne Jean Village
316 Irombehere Laxalde Jean d’Irombehere Village
318 Irourgaraya Laxague Jean d’Irourgaraya Village
197 Iruleguico Mahastia Larre Jaques d’Osses moussourits
77 Ithola Erramondeguy Agnez Jarra
386 Ithurriague Ibargaray Jean d’Ithurriague Village
355 Jauraguichouria Idiart Jean de Jaureguichouria Village
422 Jaureguia Salha de Prosper rentier à Aiciritz Oçiart & Sorhoueta
347 Jaureguiberria Gachiteguy Michel de Jaureguiberria Village
263 Jaureguiberriborda Narbaits Jean de Jaureguiberriborda moussourits
383 Labaquia Erramon Pierre de Labari Village
384 Labaquia Ardans Pierre de Labary Village
408 Landroguina Oçafrain Guillaume de Landroguina Oçiart & Sorhoueta
46 Lassartenia Noblia Samson de Lassart Village
527 Listuria Aguerre Simon de Listour Village
437 Lorda Jaurreguy Pierre d’Harguina Oçiart & Sorhoueta
76 Luchiarena Iribarne Martin de Luchia Village
41 Martin Luchiaenia Galant Martin Oçiart & Sorhoueta
325 Mendya Naguila Jean de Mendy Village
474 Menta Cavade (Veuve) Village
43 Minhondo Gorriateguy Antoine de Minhondo moussourits
165 Oillacorena Ausquy Pierre d’Oillacorena Village
57 Ounaindia Arretche Jean d’Ounaindia moussourits
44 Portugallia Iribarne Martin de Portugal Village
352 Sorhonetaco eyhera Jaureguy – Barnetche – Etcheverry Oçiart & Sorhoueta
60 Uhaldia Belça Dominique d’Uhalde Village
61 Uhaldia Belça Bernard d’Uhalde Village
336 Urhe Garhe Bernard de Urhe fils Oçiart & Sorhoueta
328 Urrutigaraye Errecart Pierre d’Ernet Village
314 Urrutybeheria Roupeyrous Bernard d’Urrutybeheria Village

Annonces

Archives départementales 64 : fermeture des salles de lecture

JPEG - 74.8 ko

Fermeture exceptionnelle du Pôle d’Archives de Bayonne
Mercredi 24 mai après-midi

Fermeture des Archives départementales (Pau et Bayonne)
- 26 mai
- 1er juin
- 5 juin
- 28 juillet
- 14 août

Fermeture annuelle
Le service des Archives départementales (sites de Bayonne et de Pau) sera fermé du 25 septembre au 6 octobre 2017.