Liste de patronymes d’Olivier

mercredi 15 juin 2016
par  GeneO

Olivier nous a permis de publier ici sa liste de patronymes afin de partager ses recherches avec vous.
Si vous souhaitez en savoir plus : contact@geneoweb.org ou direction le "forum".

Visitez le site d’Olivier où vous trouverez toutes les informations et la liste des actes répertoriés :

http://ochatard.free.fr/genealogie/Orrabehere.html

Son arbre sur Geneanet : http://gw4.geneanet.org/ochatard?lang=fr

Arbouet,
Archelaco, Basserreche,
Bidegorry,
Bonnat,
Brana,
Carsuzàa,
Casenave, Claverie, Coudene,
Duruty,
Ellissabide,
Etchegoin,
Harispe,
Haurets,
Ibarborde,
Larroque, Mousquere,
Orrabehere, Paysaa, Perissé,
Uhart,

Localisation : Arbouet-Sussaute, Aroue-Ithorots-Olhaïby, Domezain-Berraute, Etcharry, Rivareyte, Guinarthe-Parenties et Espiute .

Couples :
- Larroque x Elissabide 1875 à Etcharry
- Larroque x Ibarborde 1841 à Domezain
- Elissabide x Bonnat 1845 à Guinarthes-Parenties
- Larroque-Orrabehere x Bidegorry 1799 à Domezain
- Ibarborde x Carsuzaa 1821 à Ithorots
- Elissabide x Archelaco 1809 à Etcharry
- Larroque dit Orrabehere x Etchegoin 1774 à Domezain
- Ellissabide x Archelaco 1809 à Etcharry
- Bonnat x Mousqueres 1811 à Parenties

La maison Orrabehere à Domezain-Berraute

Ascendants de Marie Larroque

Jusqu’à la 11e génération.

Génération 1

1 - Marie Larroque 1876-1965

Génération 2

2 - Clément Larroque 1849-1933
3 - Catherine Ellissabide 1852-1924

Génération 3

4 - Jean dit Manech Orrabehere 1812-1886
5 - Marie Ibarborde 1822-1887
6 - Etienne Ellissabide 1818-1884
7 - Marie Bonnat 1817-1907

Génération 4

8 - Clément Larroque 1776-1836
9 - Jeanne Bidegorry 1779-1867
10 - Dominique Ibarborde ca 1793-1862
11 - Anne Carsuzàa ca 1801-1862/
12 - Martin Ellissabide ca 1767-1832
13 - Engrace Archelaco 1784..1785-1864
14 - Jean Jantin Bonnat 1787-1862..1882
15 - Marie Mousquère 1794-1882

Génération 5

16 - Jean Larroque dit Orrabehere 1755-1831
17 - Elizabeth Etchegoin 1741-1795
18 - Arnaud Bidegorry ca 1745-1817
19 - Jeanne d’Urruty Othetchegaray ca 1765-1803
20 - Jean Pierre Ibarborde 1756..1762-1841
21 - Engrace Basterreix ca 1753-1828
22 - Pierre Carsuzàa ca 1766-1835
23 - Marie Perissé ca 1770-1839
24 - Jean Pierre Ellissabide 1710/-1790
25 - Catherine Hauret ca 1746-1816
26 - Jean-Pierre Archelaco /1762-/1809
27 - Jeanne Casenave /1764-/1809
28 - Jean Bonnat 1748..1751-1828
29 - Marie Coudenne ca 1755-1815/
30 - Pierre Mousquère ca 1763-1808
31 - Jeanne Paysaá dit Claverie ca 1765-1847

Génération 6

32 - Pierre Larroque ca 1724-1782
33 - Jeanne Orrabehere ca 1727-1820
34 - Clément Etchegoin 1704-1788
35 - Marie Uhart /1717-1774/
36 - Jacques Bidegorry /1720-/1815
37 - Jeanne Lagouarde /1724
40 - Laurent Ibarborde /1743
41 - Virgète Irigaray /1745
46 - Jean Pierre Perissé ca 1744-1816
47 - Marie Larmanou ca 1743-1812
48 - Pierre Guinchen ca 1668-1726
49 - Catherine Ellissabide /1690-1740/
50 - Martin Hauret ca 1705-1769
51 - Catherine Jaureguiberry ca 1705-1785
52 - Pierre Archelaco /1746-1777/
53 - Marie Arax /1748
54 - Pierre Casenave /1711-/1777
55 - Marie Labarrere dit Laurence /1713
56 - Pierre Bonnat ca 1706-1785
57 - Suzanne Hourcade /1726-/1771
58 - Pierre Hourcade dit Coudenne /1732-1760..1770
59 - Marie Lahaurie 1726-1785/
60 - Jean Mousquère /1738-1789/
61 - Suzanne Laclau /1740-/1786
62 - Joseph Paysaá /1749-1786/
63 - Marie Boussague dit Claverie ca 1728-1807

Génération 7

64 - Jean Larroque /1708-1755/
65 - N. N.
66 - Arnaud Orrabehere ca 1711-1756
67 - Marie Dame d’Orrabehere ca 1705-1781
68 - Pierre Orreindy /1680-1721/
69 - Marguerite Etchegoin /1682-1721/
70 - n. Uhart
71 - ? ?
72 - Jacques Bidegorry /1706-/1751
73 - Marie Barhendy /1708-/1751
92 - Martin Perissé /1728-1768/
93 - Marie Labarté /1730-1768/
94 - Pierre Larmanou /1728-1768/
95 - Anne Joannes-Enia /1729-1768/
98 - Jean Estrugamon /1674-1721/
99 - Catherine Ellissabide ca 1666-1726
100 - Arnalde Hauret ca 1679-1722
101 - Jeanne Bohoteguy ca 1671-1723
108 - Jean Pierre Millorié /1695-1726/
109 - n. Casenave /1697
110 - Jean Labarrere /1697-1726/
111 - Marie Bailleres /1699-1726/
112 - n. Bonnat
113 - ? ?
116 - Samuel Hourcade /1699-1753/
117 - Marie Etchevers /1701
118 - Jean Lahaurie /1701-1734..1760
119 - Catherine Sabatté /1703-1760/
120 - n. Mousquère
121 - ? ?
126 - Jean Boussague dit Claverie +1759/
127 - ? ?

Génération 8

132 - Arnaud Orrabehere ca 1672-1740
133 - Marie Oriein 1678-1726
146 - n. Barhendy
147 - ? ?
198 - Arnaud Ellissabide /1651-/1721
199 - ? ?
200 - Joannes Hauret /1663
201 - ? ?
232 - n. Hourcade
233 - ? ?
234 - Garcie Etchevers /1673-1726
235 - Marie Charren +1726..1738

Génération 9

264 - Gracian Orrabehere /1655-1723
265 - Jeanne Etcheberry dit d’Aguinde /1655-1700..1731
266 - Pierre Iriart /1660-1678..1700
267 - Marie Oriein /1660-1704
468 - Arnaud Guilhem Minvielle /1630
469 - Jeanne Etchevers /1631

Génération 10

528 - Martin (?) Orrabehere /1640-1658/
529 - Marguerite N. /1640-1685
530 - N. Etcheberry
531 - ? ?
532 - ? Iriart
533 - Catharine Deremu /1645-1676/
534 - Michel Oriein /1645-1697
535 - Marie Lehimens /1645-1678/
938 - Pegenaud Etchevers /1597-1644/
939 - Marie Daguerre /1599

Génération 11

1 876 - Garciot Etchevers /1582-1611/



Commentaires  forum ferme

Annonces

Archives départementales 64 : fermeture des salles de lecture

JPEG - 74.8 ko

Fermeture exceptionnelle du Pôle d’Archives de Bayonne
- 1er septembre,
- jeudi 14 septembre,
- vendredi 15 septembre,
- vendredi 22 septembre.
Ces dates s’ajoutent aux fermetures hebdomadaires le mardi et le jeudi matin.

Fermeture annuelle
Le service des Archives départementales (sites de Bayonne et de Pau) sera fermé du 25 septembre au 6 octobre 2017.


Journées européennes du patrimoine

Jeunesse et patrimoine

Les Archives départementales vous proposent un riche programme pour les journées européennes du patrimoine les 16 et 17 septembre. Visites, ateliers et conférence sont organisés dans plusieurs villes du département.

Le programme sur le site des Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques

JPEG - 59 ko