Saint-Palais : tirage au sort des hommes de la classe de 1875

vendredi 17 décembre 2010
par  GeneO

Cette liste a été établie d’après les fonds déposés par la Sous-Préfecture de Mauléon aux AD64. Elle est extraite d’un registre coté 2Z166.

Ces listes de tirage au sort sont très intéressantes car elles contiennent de nombreuses informations : nom, prénom, date et lieu de naissance, domicile, profession, nom et domicile des parents, motif d’exemption ou de dispense au recrutement militaire, taille, degré d’instruction, décision du conseil de révision et motif de cette décision.
Nombreux étaient ceux émigrés à l’étranger, en particulier en Argentine, Uruguay.

NOMPrénomDate de NaissanceLieu de naissanceDomicileNom de la mèreNuméro de l’image
AHARGOU Jean-Baptiste 26/1/1855 Labets Labets Iribarne 275
AIÇAGUER Martin 21/9/1855 Camou-Suhast Buenos Aires Cassou 253
ALCHURRUT Simon 26/11/1855 Gestas Montevideo Dufau 281
AMESTOY Pierre 26/4/1855 Beyrie Amériques Caracotche 275
ANGUELU Bertrand 5/11/1855 Amendeuix Béhasque Elhorriburu 247
ANGUELU Gabriel 5/11/1855 Amendeuix Amendeuix Elhorriburu 249
ANGUELU Pierre 4/7/1855 Amendeuix Amendeuix Dufau 257
APHALO Bernard 8/6/1855 Amendeuix Buenos Aires Sallaberry 275
APPATIE Pierre 5/4/1855 Arbouet Larribar Uhart 259
ARCHIMAUT Pierre 31/5/1855 Orègue Orègue Camou 271
ARROQUI Jean-Pierre 16/4/1855 Amorots Amériques Sexe 269
AYÇAGUER Theodore Louis 25/8/1855 Domezain Domezain Portesseny 245
AYÇAGUER Jean 16/5/1855 Domezain Amériques Jauregoïty 261
BARAT Justin 3/3/1855 Amendeuix Montevideo Etchegaray 275
BARREIX Charles 5/8/1855 Pagolle Pagolle Heguy 263
BELAITS Pierre 9/4/1855 Juxue Buenos Aires Duhalde 257
BELLERET Jean 21/11/1855 Arraute Masparraute Charritton 249
BELLOCQ Jean 23/9/1855 Labastide-Villefranche Arbouet Barthe 257
BERÇAÏTZ Arnaud 30/9/1855 Labets Masparraute Barrere 245
BERDALLE Jean 14/6/1855 Pau Paris Vergely 247
BERGEZ Bertrand 17/3/1855 Lohitzun Amériques Çarçabal 245
BERHOCOIRIGOIN Bertrand 17/8/1855 Amorots Amériques Sallenave 283
BERHONDO Jacques 15/10/1855 Amendeuix Amendeuix Oris 279
BERT Michel henri 13/1/1855 Oloron Lima Minvielle 267
BIDART Jean 24/2/1855 Amendeuix Luxe Larrondo 257
BIDART Michel henri 10/16/1855 Orègue Orègue Guichandut 269
BIDART Jean 22/7/1855 Camou-Suhast Camou-Suhast Ahano 273
BORDENAVE André 6/4/1855 Arberats Amériques Inchauspé 269
BORDES Pierre 15/9/1855 Ithorots Ithorots Lafargue 251
BOUTET Baptiste 19/10/1855 Béguios Amériques Garat 263
ÇABALET Saint Jean 24/4/1855 Beyrie Amériques Mailharrintcin 273
CABANNE Jean-Baptiste 6/8/1855 Came Luxe Labordes 271
CACHENAUT Pierre 9/3/1855 Domezain Domezain Marie 279
ÇALDUMBIDE Jean 19/8/1855 Pagolle Pagolle Bartaburu 285
ÇALDUNA Simon 10/10/1855 Pagolle Pagolle Etchebarne 265
CARRICART Jean 25/1/1855 Saint-Palais Saint-Palais Jaureguy 281
CASTET Augustin 1/6/1855 Garris Garris Hiriart 263
CHIBITAT Arnaud 30/3/1855 Domezain Amériques Iribarne 275
CHRISTY Jacques 22/7/1855 Camou-Suhast Camou-Suhast Jeanne 245
CONSTANTIN Martin 8/2/1855 Labets Labets Sallenave 249
COURNAU Jean 20/7/1855 Lichos Bugnen Baquet 285
ÇUBURU Pierre 29/8/1855 Lacarre Domezain Etchegoin 261
CURUTCHEBERRY Arnaud 5/2/1855 Orègue Amorots Malgor 283
DENDARY Guillaume 10/3/1855 Béhasque Amériques Hourcade 263
DIRIBARNÉ Jean 13/3/1855 Domezain Domezain Casalon 263
DOGNE François 5/6/1855 Béhasque Uhart-Mixe Prat 253
DUBLANC Pierre 11/10/1855 Saint-Esteben Amériques Errecart 267
DUPLAA Germain 1/9/1855 Ithorots Ithorots Saru 257
ELICEIX Pierre 24/3/1855 Luxe Luxe Heguito 275
ESCUTARY Bernard 6/4/1855 Labets Labets Etchecoin 273
ESPIL Auguste 14/9/1855 Cadillac Domezain Gracieuse 265
ETCHART Pierre 31/12/1855 Aïcirits Montevideo Hitta 253
ETCHART Jean 16/3/1855 Arraute Arraute Pommiro 255
ETCHARTLOGE Jean 17/3/1855 Pagolle Pagolle Hitateguy 269
ETCHEBERRY Jean Cyprien 25/9/1855 Domezain Etcharry Dahetz 251
ETCHEBERS Jean-Baptiste 5/11/1855 Arraute Amériques Catiche 255
ETCHEBESTE Saint Marc 25/4/1855 Saint-Palais Montevideo Marie 251
ETCHEGARAY Martin 16/6/1855 Béguios Amériques Mogaburu 271
ETCHEGARAY Arnaud 10/9/1855 Arraute Arraute Capdouze 279
ETCHEGARAY François 19/5/1855 Masparraute Saint-Palais Barneche 281
ETCHEPARE Dominique 28/1/1855 Luxe Larribar Sallaberry 249
ETCHEPARE Philippe 28/1/1855 Ilharre Labets Carricart 259
ETCHETTO-BORDABERRY Jean 22/12/1855 Sainte-Engrace Idaux Etcheber-Hardoy 281
ETORTEGUY François 18/4/1855 Gabat Amériques Labourt 261
FAUT Pierre 27/5/1855 Masparraute Arraute Sedze 259
FORDIN Jean 21/5/1855 Arancou Arraute Vignau 259
FOURCADE Pierre 15/1/1855 Gestas Montevideo Sarrailh 277
FOURCADE Jacques 20/7/1855 Saint-Palais Montevideo Faut 285
GILOUSTEGUY Pierre 25/2/1855 Domezain Béhasque Iratchet 271
GOROSTIAGUE Gaspard 24/4/1855 Bayonne Amorots Gracieuse 245
GUIMON Jean 21/12/1855 Arraute Masparraute Caillava 277
GUIROY Sauveur 8/7/1855 Arbouet Arbouet Barbe 255
HARISPURU Salvate 20/7/1855 Beyrie Domezain Sorhouet 257
HARISTOY Jean 14/7/1855 Masparraute Saint-Palais Urruty 269
HARRIAGUE Pierre 13/9/1855 Béhasque Bordeaux Marguerite 249
HARRIAGUE Jean 16/3/1855 Lohitzun Amériques Oyhamburu 283
HIRIBARNE Dominique 6/2/1855 Arraute Masparraute Jourvel 271
HITTA Bertrand 20/9/1855 Larribar Buenos Aires Lucu 247
HONTAS Pierre 4/3/1855 Arraute Amériques Sedze 253
HOSPITAL Sauveur Adolphe 5/1/1855 Saint-Palais Montevideo Uhart 277
HOURCADE Jacques 8/3/1855 Gabat Amériques Ertoran 281
HOURCADE Jean-Baptiste 11/10/1855 Osserain Saint-Palais Diribarne 283
HOURDEBAIGTS Pierre 20/7/1855 Labastide-Villefranche Domezain Tilhet 273
HOURQUEBIE Pierre 13/4/1855 Masparraute Masparraute Etchegorry 247
IDIART Philippe 28/4/1855 Armendarits Beyrie Soulé 251
ILHARREBORDE Jacques 21/7/1855 Larribar Larribar Gilousteguy 277
IRATCHETTO Arnaud 31/3/1855 Domezain Saint-Palais Partarrieu 261
IRIGOIN Jean 28/1/1855 Béguios Engagé volontaire Berhabe 279
LABORDE Mathieu 25/6/1855 Arraute Arraute Jouantho 283
LAFFITTE Pierre 3/4/1855 Aïcirits Saint-Palais Idiart 283
LAGARDE Dominique 4/10/1855 Gabat Camou-Suhast Lasserre 273
LAGOURGUE Jean 28/9/1855 Garris Masparraute Arla 265
LAGOURGUE Bernard 21/9/1855 Masparraute Luxe Faut 267
LAHITTE Jean 14/2/1855 Béguios Amériques Etchecoin 265
LASCARAY Pierre 15/11/1855 Pagolle Pagolle Pitchouague 245
LECOIX Pierre 16/9/1855 Béhasque Amériques Faurie 279
LENDRE Arnaud 20/2/1855 Came Etcharry Garay 263
LESPADE Arnaud 6/1/1855 Uhart-Cize Montevideo Gabarrte 261
LITITCH Baptiste 2/6/1855 Béguios Suhast Candelouin 277
LUCU Justin 12/5/1855 Beyrie Amériques Marie 259
MARQUASSUZAA Prosper 2/4/1855 Amendeuix Amériques Aguerre 261
MAYE Arnaud 23/3/1855 Sordes Saint-Palais Diribarne 279
MINDIRY Jean 17/12/1855 Orègue Orègue Biderripé 251
MIRAILH Bertrand 12/2/1855 Masparraute Saint-Palais Hontas 265
MOUSTIRATS Jacques 2/9/1855 Béguios Béguios Etchart 267
MOUSTIRATS Jean 29/12/1855 Béguios Béguios Lagouarde 285
NARBAIS-JAUREGUY Jean 30/8/1855 Masparraute Masparraute Sallaberry 267
OFFICIALDEGUY Guillaume 3/10/1855 Esterençuby Amériques Bordagaray 255
ORGAMBIDE Armand 14/5/1855 Pagolle Montevideo Sallaberry 259
OXOBY Saint Jean 28/10/1855 Orègue Orègue Etchart 253
PERCHINT Arnaud 5/11/1855 Etcharry Amériques Esquer 281
PETRISSANS Pierre 24/5/1855 Arraute Arraute Etchebeheïty 269
PLACHOT Jean 8/5/1855 Masparraute Masparraute Chipiteguy 247
RUSPIL Jean 19/6/1855 Domezain Béhasque Argongue 265
SABALETTE Martin 8/10/1855 Arberats Arberats Etcheverry-Anguelu 273
SALLABERRY Pierre 8/7/1855 Buenos Aires Amériques Çubiet 255
SALLABERRY François 23/2/1855 Gabat Gabat Goillart 267
SALLABERRY Jean 3/6/1855 Espès Amériques Bergeren 271
SALLABERRY Jean-Pierre 28/11/1855 Amendeuix Montevideo Gagnecoits 277
SANGLA Antoine 27/1/1855 Amorots Orègue Etchevers 247
SENDECH Jean Pierre 26/4/1855 Aroue Montevideo Charos 251
THICOÏPÉ Jean-Pierre 19/2/1855 Amendeuix Luxe Etchecoin 255
THIN Jean-Pierre 6/9/1855 Domezain Arbouet Fermine 249
UHALDE Pierre 27/8/1855 Arbouet Aïcirits Sallenave 253